09.12.2022 14:21

День памяти и Славы

okna_01okna_02okna_0375_osvB02IMG-20200121-WA0004IMG-20200121-WA0005 (1)list_hlebinf_bl_hl75_osvB01ak_bl-hlebak_bl-hleb4

Поздравление наших дорогих ветеранов.

Учителя МБОУ ООШ 7 поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Нелли Александровну Винокурову и Владимира Ивановича Сафошкина  с Днём Победы! Спасибо за смелость и гордость! Спасибо за всё! Здоровья вам, дорогие ветераны, и долгих лет доброй жизни. Спасибо, дорогие ветераны, за вашу силу воли, за бодрость духа, за верность Родине, за смелость души, за отвагу сердца, за бравую самоотверженность, за наш мир!

От имени учащихся с Днём Победы ветерана Нелли Александровну Винокурову поздравила Анастасия Олеговна

Юлия Михайловна и правнучка ветерана поздравили Сафошкина В. И.

Чупрун Иван Иванович

Видео Берюкова Татьяна В.:

В историю Тверской земли Великая Отечественная война вошла важной, яркой и одновременно трагической страницей.      Три года по территории Калининской области, в которую в те времена входило 69 районов, проходил фронт, шли жестокие, кровопролитные бои. После них территории ряда районов превратились в пустыню.     Мой прапрадедушка Трошин Александр Михайлович родился 28.02.1909г. Когда началась война ему было 32 года. И воевать ему пришлось как раз под Ржевом. В октябре 1941 года он был очень сильно ранен и попал в госпиталь, где и скончался от полученных ранений.     Я очень горжусь моим дедом. Благодаря ему и таким героям как он, мы живём под мирным небом!

Мой прадед ,Филатов Алексей Иванович родился в 1927 году. Был участником Великой Отечественной Войны.В 17 лет его взяли на фронт.В Волгограде его тяжело ранили в ногу,его положили в госпиталь. После госпиталя,он больше не попал на фронт.В 2005 году 5 марта,Филатов Алексей Иванов ушёл из жизни. Наша семья очень гордится,нашим прадедом.Дед был награждён множественными орденами и медалями . Бабушка часто рассказывает нам ,каким он был отважным и смелым. Дедушка был немногословным и немного рассказывал о войне: слишком горькой она была для него,много потерь принесла.Наша семья помнит и гордиться прадедушкой.

Моя прабабушка, Азатян Зинаида Арутюновна ,1923 года рождения,участница Великой Отечественной Войны .Свою прабабушку я не помню ,но очень много о ней слышал .Один из рассказов моей бабушки запомнился больше всех.Тогда она была очень молодой ,но поступок её был героическим.В годы войны было очень много преступников и предателей .И вот ,однажды ,они хотели взорвать электростанцию ,где дежурила моя прабабушка .Она задержала преступника и была награждена наградой ,за мужество ,проявленное в задержании врага .

Торяник Мария Сергеевна, 09.04.1925-15.08.2010,
30 ноября 1943, на Украине, Полтавская обл, Гадяческий район, с. Лютенка, насильно угнана ребёнком в Германию, г.Нойс, работала на металлургическом заводе. Освобождена 30 марта 1945г
Фурманова Мария Никоноровна
15.11.1923-09.09.2012
Труженик тыла

Сафошкин Владимир Иванович

Сафошкин В. И. с детьми

#ОКНА_ПОБЕДЫ»

Родители вместе с детьми украшают окна своего дома, используя готовые наклейки, самостоятельно изготовленные трафареты и аппликации, и просто рисуют красками на окне символы Победы, сюжеты из семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной.

31 января – день освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков.

31 января в 4  классах состоялся Урок Мужества, который был подготовлен классным руководителем 4 «А» класса О. Б. Брыляковой совместно с представителями клуба посёлка Заречного. Ребята с интересом слушали рассказы о своих земляках –героях  Великой Отечественной войны, рассматривали фотографии, письма с фронтов, награды. Затем учащиеся прошли к  Памятнику погибшему танкисту в пос. Заречном и возложили цветы  к пьедесталу

Учащиеся МБОУ ООШ 7 присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Акция пройдет с 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.
В акции примут участие все районы Кубани. В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах жители и гости региона смогут получить от волонтеров 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Также волонтеры будут раздавать информационные листовки о прорыве блокады.
27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в образовательных учреждениях края, в том числе и в МБОУ ООШ 7  пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

«Эхо блокады»
23 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в школе было проведено мероприятие для обучающихся 6 «А» класса.
Ребята  посмотрели  короткометражный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей".  С экрана на детей смотрели пожилые люди, которые во время ВОВ были детьми и жили в осаждённом городе.  Их воспоминания тронули сердца  ребят. После просмотра фильма и чтения стихов детям предложено попробовать 125 г чёрного блокадного хлеба.

Акция Блокадный хлеб