28.09.2017

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна

В МБУ ООШ 7  прошли мероприятия, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна.

Основная цель данных мероприятий - воспитание гуманного, милосердного отношения к «солнечным детям» и семьям, их воспитывающим.

На классных часах ребята узнали, что Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.

В России ежегодно рождается около 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна.

Жизненно важное значение для роста и развития таких детей имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования.

Людей с синдромом Дауна часто называют солнечными потому, что они очень любвеобильные и открытые.

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодар­ского   края   проводит 2  февраля 2024 г. в 17-00 часов краевое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам государственной итоговой аттестации по об­разовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2024 году (далее - родительское собрание).

Трансляция родительского собрания состоится в МБОУ ООШ 7 .

К участию в родительском собрании приглашаются родители выпускников 9-х классов (квота – 4 человек от городских ОО, если в школе есть обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, ребенок-инвалид, то предпочтительно пригласить родителя ребенка с ОВЗ, в том числе родителей, дети которых обучаются на дому)

26 января 2024 года в 09.00 в МБОУ ООШ 7

состоялась

Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Родители  9- классников   9 «А» и 9 «Б» классов попробовали свои силы и прошли  итоговое собеседование по русскому языку.

За 15 минут родителям надо было выполнить несколько заданий – чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Акция проводилась с целью дать возможность мамам и папам побывать на месте своих детей.

ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

В МБОУ ООШ 7 с 30.11.2023 года по 05.12.2023 года проводилась  декада инвалидов

Цель декады: привлечь внимание обучающихся к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.

Открылась Декада  общешкольной линейкой. В течение недели проводились Уроки доброты, тематические класные часы, выставки рисунков учащихся, соревнования "Весёлые старты", соревнования по шахматам с участием детей –инвалидов, обучающихся в школе, родительские собрания, литературная экскурсия в школьной библиотеке. Школьный психолог Щербань Н. М. провела мониторинг "Изучение степени сплочённости в коллективе и его отношение к ребёнку – инвалиду". Обучающиеся 6-7 классов под руководством советника по воспитанию Камбуровой Э. И. сделали свои "семицветики" с пожеланиями для детей и взрослых с проблемами здоровья. Все мероприятия способствовали формированияю бережного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ДЕМОГРАФИЯ"

Неделя здорового питания

Укрепление здоровья одна из приоритетных задач современных образовательных организаций. Питание детей во время пребывания в школе - необходимое условие поддержания здоровья обучающихся и способности к успешному обучению. В целях популяризации правильного питания, здорового образа жизни в МБОУ ООШ 7 с 23 по 27 октября 2023 года прошла Неделя школьного питания, в ходе которой проведен цикл мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания.

В рамках Недели здорового питания в каждом классе были проведены Уроки здоровья, выставки «Здоровое питание-основа процветания»; тематические классные часы «Школьная еда – полезная еда». в ходе которых были обсуждены темы здорового образа жизни, принципы безопасного и здорового питания. Ребята оформляли стенгазеты, изготавливали буклеты, листовки, презентации, проводили конкурсы рецептов. Учащиеся 9 «Б» класса в рамках профориентационной работы "профессия повар - это престижно", провели экскурсию по столовой, на которой познакомились с процессом приготовления школьных блюд.

Семейные фото, пропагандирующие здоровое и правильное питание, учащиеся школы публиковали в школьной группе вконтакте (флешмоб «Здоровый я – здоровая семья").

Проведенные в рамках Недели школьного питания мероприятия способствовали формированию у ребят устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышению компетентности учащихся в области здорового рационального питания, формированию навыков культуры питания.

#ЗдоровоепитаниеЗдоровыйЯЗдороваяСемья